Северск
+7 (923) 440-00-64
ВИТАЛАБ

Взятие крови из периферической вены на исследование антител к COVID-19

Взятие крови из периферической вены на исследование антител к COVID-19

Взятие крови из периферической вены на исследование антител к COVID-19 назначается для определения наличия антител к коронавирусу и/или их количества (титра). Антитела представляют собой белки, которые производит иммунная система при встрече с инфекционным агентом. После заражения вирусом COVID-19 может потребоваться две-три недели для выработки достаточного количества антител, чтобы их можно было обнаружить. Антитела обычно присутствуют в крови в течение нескольких месяцев или лет после выздоровления. Взятие крови из периферической вены предназначается для исследования на антитела IgG или IgM. Антитела IgG развиваются у большинства пациентов в течение семи-десяти дней после появления симптомов COVID-19 и остаются в крови после того, как инфекция прошла. На данный момент неизвестно, какой уровень защиты могут обеспечить антитела IgG против повторного заражения. Антитела IgM обычно появляются раньше, чем IgG, в качестве первой реакции иммунной системы на вирус. Процедура взятия крови для исследования на COVID-19 проста и практически безболезненна. Первым шагом к правильному взятию крови является определение вен, подходящих для пункции. Для взрослых пациентов наиболее частым и предпочтительным вариантом является срединная локтевая вена. Сначала место взятия крови очищается спиртом, затем выше этого места перевязывают жгут, чтобы увеличить количество крови в вене во время взятия. Как только жгут наложен, игла осторожно вводится в вену, и собирается кровь. Во время сбора крови жгут обычно снимают. Когда игла вводится под кожу, пациент может почувствовать легкое покалывание, а при извлечении иглы может возникнуть дополнительный дискомфорт. После взятия крови игла удаляется. На это место накладывается небольшая повязка или ватка со спиртом. Сегодня взятие крови из периферической вены обычно проводится с помощью современных вакуумных систем.